• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

На какой день считать стаж для больничного листа


На какой день считать стаж для больничного листа

Печатная версия Электронный журнал

Страховой стаж для больничного

Страховой стаж – это период, во время которого на работника выплачивались страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 3 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ). От него зависит размер больничного пособия. Соответственно, чем больше страховой стаж работника, тем больший размер пособия ему полагается.

Размеры пособия по временной нетрудоспособности

Страховой стаж Размер пособия 8 и более лет 100% среднего заработка От 5 до 8 лет 80% среднего заработка От 6 месяцев до 5 лет 60% среднего заработка Менее 6 месяцев Не более МРОТ из расчета за полный календарный месяц

Также страховой стаж влияет на размер пособия по беременности и родам.

Нужно ли включить в стаж для расчета декретных во второй раз период первого декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, ведь взносы в ФСС за нее в это время мы не платили?

: Да, нужно. Ведь стаж для исчисления пособий тем, кто работает по трудовому договору, рассчитывается исходя из общей продолжительности работы по такому договору, а не из периодов уплаты взносов в ФСС работодателемч.

1 ст. 16

Важноimportant
Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

На период отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность)статьи 255, 256 ТК РФ. А значит, это время входит в период работы по трудовому договоруПисьмо ФСС от 09.08.2007 № 02-13/07-7424.

Стаж считаем на дату, предшествующую дню начала нетрудоспособности

Сотрудник сначала был на больничном с 26 января по 6 февраля 2012 г.


Этот больничный был закрыт.

На какой день считать стаж для больничного листа

Инфоinfo
С 7 февраля 2012 г. ему выдали больничный в связи с другим заболеванием. На какую дату нужно считать стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности для второго больничного?

: Период временной нетрудоспособности включается в стаж для исчисления пособий.


Ведь за работником на это время сохраняется место работы (должность), а значит, этот период включается в период работы по трудовому договоруч. 1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ). Стаж для расчета пособий нужно определять на день наступления страхового случая (временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам)п.
7 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91 (далее — Правила).

На какой день считать стаж для больничного листа калькулятор

Страховой стаж (СС) — те периоды работы гражданина, при которых за него уплачивались работодателем страховые взносы в ПФ РФ и ФСС.

Однако бывают дни, когда человек не работает, а стаж все равно идет:

  1. При наступлении нетрудоспособности, включая отпуск по беременности и родам (БиР), по уходу за ребенком до 1,5 лет, за членом семьи на инвалидности или престарелым родственником (от 80 лет и старше).
  2. При прохождении военной службы по призыву.

Особенности расчета стажа во время службы в армии узнайте в материале «Входит ли служба в армии в трудовой стаж (нюансы)».

  1. При прохождении государственной или гражданской службы и т. п.

На какой день считать стаж для больничного листа онлайн

Вниманиеattention
При этом в листке нетрудоспособности нужно указать в строке «Страховой стаж» стаж с учетом периода военной службы, а в строке «в т. ч. нестраховые периоды» — только продолжительность периода военной службы начиная с 1 января 2007 г.п. 66 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок № 624н)

Сокращенная запись в трудовой книжке на стаж для пособий не влияет

В трудовой книжке работника есть недочеты в записях в разделе «Сведения о работе».


В частности, слово «приказ» написано с сокращением, нет указания на часть статьи, согласно которой произведено увольнение. Можно ли засчитать в стаж для пособий период работы, подтвержденный такой записью?

: Работа по трудовому договору засчитывается в стаж для исчисления пособий, если она подтверждена правильными записями в трудовой книжке работникапп.
8, 24, 25 Правил.

Процент оплаты больничного листа в зависимости от стажа

Зависимость суммы пособия от стажа выражается в следующем:

  • если стаж менее 5 лет, то застрахованный может получить только 60% от среднего заработка;
  • при стаже от 5 до лет, пособие увеличивается до 80% среднего заработка;
  • если стаж превысил 8 лет, то пособие платится в полном размере, то есть 100%.

Также есть некоторые исключения, которые не зависят от стажа:

  • если человек принес больничный в течение 30 дней после расторжения договора, то больничный будет выплачиваться только 60%, независимо от стажа;
  • если больничный выдается в связи с уходом за ребенком, который лечится амбулаторно, то от стажа зависят только первые 10 дней нетрудоспособности, а все последующие оплачиваются в размере 50%.

А основной документ, который подтверждает продолжительность этих периодов, – трудовая книжка. Об этом сказано в разделе II Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

  • работы по трудовому договору;
  • государственной гражданской или муниципальной службы;
  • военной и иной службы, поименованной в Законе от 12 февраля 1993 г. № 4468-1;
  • периоды иной деятельности, во время которой сотрудник подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Как определить страховой стаж для исчисления больничного

  • Представьте, если вы посчитали работнику стаж ошибочно, и получилось чуть менее 8 лет. А на самом деле его страховой стаж составляет 8 лет и более.
    Ситуация неприятная.

Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ) служба в армии по призыву и по контракту является военной службой. Следовательно, и та, и другая служба, являясь нестраховыми периодами, включаются в страховой стаж для целей назначения пособий.

Как рассчитать стаж для больничного листа, что нужно знать для этого работнику

Возникает ситуация, когда трудовое соглашение отсутствует, к тому же нет никаких записей в трудовой. Т.е. сотруднику в процессе назначения пособия можно принять в расчет страховой стаж только в том случае, если работодателю будет предоставлена документация наподобие справки из территориального подразделения ФСС РФ.

Страховой стаж считается периодом, в течение которого сотрудник выполнял свою трудовую деятельность, а работодатель переводил за него все необходимые страховые взносы в различные внебюджетные организации.

В трудовой книжке значатся следующие записи:

17.07.2016 по 31.03.2017 — ООО «Гарант»;

15.01.2015 по 16.07.2016 — ООО «Азимут».

Рассчитаем общий СС.

В ООО «Азимут» страховой стаж составил 1 год 6 мес. (с 15.01.2015 по 15.01.2016 — 1 год и с 16.01.2016 по 16.07.2016 — 6 мес.).

В ООО «Гарант» страховой стаж составил 8 месяцев 15 дней (с 17.07.2016 по 17.03.2017 — 8 месяцев и с 18.03.2017 по 31.03.2017 — 14 дней).

Не включаются в страховой стаж 2 месяца, когда Ефимова А. Ю. была без работы (период с 01.04.2017 по 31.05.2017).

Теперь складываем полученные показатели: 1 год 6 мес.
+ 8 мес. 14 дней + 1 год 8 мес. 5 дней = 2 года 22 мес. 19 дней.

22 мес. переводим в полные годы, то есть это 1 год 10 мес.

2 года 19 дней + 1 год 10 мес. = 3 года 10 мес.

Шесть полных календарных месяцев в 2010 году = май + июнь + июль + август + сентябрь + октябрь.

10 календарных дней = с 21 апреля 2008 г. по 30 апреля 2008 г.

26 календарных дней = с 1 ноября 2010 г. по 26 ноября 2010 г.

10 дн. + 26 дн. = 36 дн., соответственно 1 месяц и 6 дней

Работа в ООО »Ирис» – 4 года, 4 месяца и 8 дней.

Работа в ООО »Сити» – 1 год, 3 месяца и 11 дней.

Сложим все страховые периоды: 2 года + 4 года + 1 год + 7 мес. + 4 мес. + 3 мес. + 6 дн. + 8 дн. + 11 дн.

Общий страховой стаж Петровой О. Е. составляет – 8 лет, 2 месяца и 25 дней.

Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности Петровой О.

Е.

Больничные листы (листки нетрудоспособности) выдают только медицинские организации, имеющие соответствующую лицензию.

Действительно, размер больничного пособия напрямую зависит от страхового стажа работника. Проще говоря, сколько лет человек официально проработал, и какой стаж для больничного листа накопил, такой процент от суммы пособия по временной нетрудоспособности он получит (ст.
7

Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). А на какую дату рассчитывать стаж для больничного?

Как определить страховой стаж для расчета больничного пособия

Соответственно, период отпуска по беременности и родам учитывайте при расчете страхового стажа. Ведь страховой стаж определяют исходя из продолжительности всех периодов работы по трудовому договору (ч.

1 ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Документов, которыми можно подтвердить, что прежние работодатели уплачивали страховые взносы за работника, здесь не поименовано. Соответственно, данные документы от нового сотрудника не обязательны.

Расчет стажа для больничного и не только

Периоды обучения (получения начального, среднего, высшего образования, в том числе обучения в аспирантуре, ординатуре, интернатуре), а также периоды времени, в течение которых гражданин был зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного, не включаются в страховой стаж для целей назначения пособия по временной нетрудоспособности (ни в качестве страховых, ни в качестве нестраховых периодов).

Поскольку специальных правил учета в страховом стаже «нестраховых» периодов не установлено, то такие периоды засчитываются в страховой стаж в общем порядке.

К таким периодам относится, в частности, военная служба.

Здесь понятие «иной службы» подробно расшифровано в Приказе №91 от 06.02.2007, это может быть деятельность в качестве ИП, адвокатская деятельность и пр., главное, чтобы на застрахованное лицо в период этой деятельности поступали взносы в ФСС РФ;

  • периоды прохождения военной службы в армии, службы в органах внутренних дел, в органах уголовно-испольнительной системы и иной службы, предусмотренной Законом №4468-1 от 12.02.1993 г.

Очень важно уметь правильно считать страховой стаж сотрудника, ведь от этого зависит размер пособий, которые он получит по временной нетрудоспособности.

При среднедневном заработке в 1200 рублей выплата будет рассчитываться: 1200 рублей * 0.6 * 10 дней = 7200 рублей к выплате.

Сама оплата осуществляется за первые 3 календарных дня со дня выдачи больничного из средств работодателя, за последующее время — из ФСС.

Правила подсчета, если деятельность прерывалась

Другой важный вопрос, беспокоящий сотрудников: как считается стаж и оплачивается пособие, если трудовая деятельность прерывалась? Так как согласно статье 7 ФЗ № 255 для подсчета стажа используется не общий, а страховой стаж, то любые «разрывы» в нем попросту не учитываются: страховой стаж считают суммированием периодов страховых выплат за работника.

Например: гражданин был устроен на одной должности в течение 1 года, после чего уволился и вторую работу, на которой так же проработал год, нашел только через полгода.

Можем ли мы посчитать ей стаж для исчисления пособия по беременности и родам только за время работы в нашей организации или нужно включить и стаж по основному месту работы?Внимание

Трудовым договором, справками работодателей, выписками из приказов, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу зарплаты стаж для пособий подтверждается при отсутствии трудовой книжки, а также при наличии в ней неправильных или неточных сведенийп. 8 Правил.

: Стаж для исчисления пособий определяется за все время трудовой деятельности работника на основании записей в трудовой книжкеч. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ; п. 8 Правил. Поэтому вам нужно засчитать в стаж работницы также и время работы по данным ее трудовой книжки до поступления на работу в вашу организацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *